Redaktor seçimi
Şahmar İbadovun dövlətə meydan oxuması -
"Yaponski" səfirin BDU-da dekan müavini olan bacısının "kitayski" əməlləri - Bir İsmayılzadə DOSYESİ.. köhnə MTN -nin iziylə... -
Niyazi Bayramov dövlətin milyonlarını belə xərcləyir -
Abşeron-Xızı Regional Təhsil İdarəsi qohumbazlıq girovunda -
Qarabağ Qazisi Abdin Fərzəliyevi "topa tutdu":
12 illik icra başçısının gözqamaşdıran SƏRVƏTİ... -
Niyazi Bayramovun başı dərddə -Gəncədə daha kimlər həbs oluna bilər? -
Elm və Təhsil Nazirliyinin qrant müsabiqəsi-
Günün xəbəri

Письмо восточной незнакомки

 

Человеческая душа полна мыслями, которые долгие годы не дают покоя людям: радоваться, спокойно жить и верить в доброе будущее. Эти мысли живут в сердцах моих соотечественников вот уже двадцать лет. За эти годы многое было сказано учеными, политиками, дипломатами. Однако решить и сделать то, что нужно мирному человечеству, одним благородным решением не удостоились никто, в силу своих принципов. Разве можно принципами лишать спокойной жизни людей, тревожить души умерших, радоваться за спокойное будущее, рожать детей и доживать спокойно старость.

Я восточная женщина, любящая свою Родину Азербайджан, хочу видеть своих соотечественников в полной радости и счастья. И на сегодняшний день эта одна радость - решение мирным путем Карабахского вопроса. Человеческий разум может творить чудеса в пользу народа и против народа. Так вот, горбачевский разум сотворил программу в пользу своих политических принципов во благо себе, за что, конечно же его похвалил за рубеж и удостоил Нобелевской премией.

Эта премия была заработана кровью многих мирных жителей двух национальностей, которые веками бок обок, сплелись в одну дружную семью и не думали о войне. Что же произошло, кому нужна была эта война, страшные не людские, варварские преступления?

Во имя, каких принципов можно было перевернуть судьбы миллионов людей, лишить их жизни, крова, земли? Наверное, это нужно было горбачевской программе, которую пришлось пережить многим республикам, страшной кровавой ценой. Разве человеческий разум не смог бы решить эту программу благородным, спокойным, мирным путем, без всяких личных принципов, ради укрепления своих позиций?

Человеческое терпение огромное, но не вечное. Бесконечное терпение может довести до психологического стресса, что нежелательно для спокойной здоровой жизни мирных людей.

Я неоднократно в письмe использую слово мирные. Да мы азербайджанцы, очень мирный, не коварный, душевный, образованно – разумный народ. Мы никогда не зарились на чужие земли, границы. Не обижали соседей, соответственно дружили, экономически и политически поддерживали друг друга, старались придерживать дипломатических этикетов с дружескими странами. Что не скажу про Армению, которая давно потеряла свою страну, став в полной зависимости от России. Армения долгие годы хранила в себе зависть, жадность, глядя на соседей, и не смогла по настоящему, в силу своего характера, стать самостоятельной страной. Помогая Армении кредитами, Россия с годами получила все экономические объекты взамен долгов. Армения попала в лабиринт, из которого невозможно выпутаться.

Если страна теряет свое достоинство, значит, она потеряла свою честь. Ни одна страна так низко не упала, как это произошло в экономике Армении. Утратив свое собственное, Армении пришлось восполнить утраченное, завоевав чужими силами Карабахские земли. Слаба Армения во всем, сильна она только во лжи, обмане, что присуще характеру нации. Что можно ожидать от такой страны, которая не может гордиться своими добрыми заслугами, делами, поступками. Завись, жадность, коварство затмило душу политиков мучающий свой народ войной, потерями и обманом. Я, как многие мои соотечественники, горжусь своей страной, своим президентом, его семьей, их душевностью и образованностью. Горжусь их молодым взглядом, их дипломатичным умом, большими делами, которые они постоянно безустанно ведут в своей стране Азербайджан.

Терпение азербайджанцев долгое, которое длится вот уже двадцать лет. И за эти годы люди поняли, что в Карабахском вопросе нам может помочь Российское руководство, то есть Вы Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич.

Уважаемые! Мы знаем, какую огромную работу Вы делаете и ведете во благо своего народа. Хвала Вам и вашим делам, которые не перестают думать о благополучии народа и живут для своей страны.

По сей день, Вы Владимир Владимирович с Дмитрием Анатольевичем, бок о бок, как верные товарищи трудитесь и показываете достойный пример в правлении и руководстве.

Да, если бы только Российское руководство с душевностью отнеслись к душевному страданию Карабахского населения Азербайджана, которые живут надеждами и умирают в мыслях, что земля Карабаха будет возвращена мирным, компромиссным путем.

Мы мирные, благородные, отважные люди. Нам не страшна война. Азербайджанские герои, сражавшие за Карабах, достойные геройского звания и уважения народа. Их пример по сей день исполняются другими молодыми воинами, которые идут в неравный бой и умирают в мыслях, что когда – то чудо совершится. Наши герои своими подвигами хотят показать и доказать всем, что настоящими героями не рождаются, а становятся по обстоятельствам. Такие герои, как Мубариз Ибрагимов и Фарид Алиев, надолго бессмертны и неповторимы в неописуемом подвиге, отдавшие свою жизнь, в неравном бою за любовь к своей земле, стране, Родине. Может быть, у нас появятся еще похожие на них герои - пацаны в будущем? Не знаю. Но одно я скажу. Они азербайджанские герои не похожие на других героев. Слава таким героям Азербайджана. Наш народ гордится своими отважными сыновьями.

А есть ли в Армении такие герои? Смело скажу их нет, и не будет! Они трусливы. Знаете почему? Потому что они очень мерзко, подло, низко не по–мужски воюют, варварски обращаются с пленными азербайджанцами. Армянские, фашистские действия на лицо, начиная с 90 е годы, совершая над живыми и умершими людьми. Стыд и срам за такой народ, за таких мужчин, которые не по-мужски, глумятся над пленными и мертвыми. Одним словом позор и фашистское клеймо.

Весь мир знает, что Армении в захвате Карабахских земель, помогали российские войска во время горбачевского правления. Горбачевский принцип всеми усилиями старался удержать российские позиции на Кавказе, путем насилия, варварского вмешательства, огромными людскими потерями среди азербайджанского населения, захватом земель и использования в своих политических целях. Хатынь и Ходжалы - история повторяется. Об этом мы мечтали после мировой войны, о новой , бессмысленной национальной резней и захватом людей в плен?

Азербайджан всегда был хорошим, верным, помощником России в трудные военные годы. Победив войну, наши страны строили мир на наших землях во благо спокойному будущему. И что же мы видим? Исковеркав историю Арменией, Россия решила помочь в коварных целях захватить то, что им не принадлежало веками. Не мы с Вами создавали историю, участвовали в земельных завоеваниях и победах. Не нам изменять историю заново.

Людская жадность и коварство присуще характеру той нации, которая из спокон веков не могла иметь свое, а только присваивала все то, что можно было присвоить подлостью и хитростью. Это не присуще характеру азербайджанцев. Слава Аллаху, Господь наградил Азербайджан богатствами земли и богатствами моря. И наша страна даже в мыслях не зарилась на чужое соседское добро.

За годы правления, Владимир Владимирович, я ожидала такого благородного мудрого решения, вернуть Карабахские земли людям, которые годами надеялись и не перестают надеяться. Увы, этого не произошло.

Души умерших и сердца Карабахских людей беженцев, будь то азербайджанцы или армяне, в течении двадцати лет неспокойны, болезненны. Боль в сердцах людей не утихает, посей день. Если бы Вы только знали, что значит Карабах для нас коренных карабахцев! Эта

душа, это сердце это мелодия, которая передается из поколения к поколению. Люди рождаются, живут, стареют и умирают с Карабахской мелодией. Однако музыка остается вечной, которую нельзя захватить, убить, стереть из памяти людей.

Люди карабахцы азербайджанцы живут ради этой музыки – музыка живет ради жизни этих людей. Вот такая любовь у Карабахцев к музыке, которая не дает умереть земле в чужих коварных объятиях армян.

Руководство России, услышьте страдающий голос матерей, жен, детей у которых отняли Отечество! Завоеванные земли до сих пор пустые, осиротевшие. Земля ждет своих взрослых и малых детей. Карабахская земля неумеренно красива и прекрасна. Однако печаль в этой красоте не сходить долгие годы.

Печальные горы и леса, источники и реки, вековая история постоянно в ожидании своего истинного народа.

Разве можно душу у сердца отнять?

Никогда.

Ты дыханье мое, ты мой хлеб и вода!

Вот такой колыбелью природа Карабаха является для Карабахского азербайджанского народа.

Уважаемое руководство России! Помогите вернуть земле истинных детей благородным решением Карабахского вопроса. Благородные поступки не исчезают из людской памяти. Она войдет в историю народа, станет вечной и бессмертной, а также поможет Карабахским людям приобрести душевно психологический покой.

А я в свою очередь, с большим уважением хочу пожелать Вам и Вашей стране в новый грядущий кошачий год, много счастливых, прекрасных дней, душевного тепла и покоя, что немаловажно для человеческого здоровья и Кавказского долголетия!

С кавказским уважением к Вам от Восточной незнакомки.

Агаева Гюльнара.


Facebook-da paylaş

Yeni xəbərlər

Reklam

Reklam